Новый штамм коронавируса обнаружили во Франции

© AFP / DENIS CHARLETСотрудник лаборатории во время проведения анализа на коронавирус. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время проведения анализа на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Неизвестный штамм выявлен у вернувшихся во Францию путешественников из Камеруна. Новый вариант содержит в себе 46 мутаций.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Новый штамм коронавируса обнаружили во французском городе Марселе. С таким заявлением выступили ученые Института инфекционных заболеваний в Марселе (IHU), их исследование опубликовано на портале MedRxiv.
Как сообщается, неизвестная вариация COVID-19 найдена у 12 французов, вернувшихся из Камеруна. Медики допускают, что возбудитель этого штамма распространен в африканской стране.
Ученые из Марселя заявили, что новый вариант содержит 46 мутаций. Его назвали B.1.640.2. Данных об уровне угрозы или заразности штамма пока нет.
"Таким образом, паттерн мутаций генома указывает на новый вариант, который мы назвали "IHU" (отсылая к названию нашего университета)", — пишут исследователи.
Сейчас во Франции распространяется "омикрон", глава минздрава Оливье Веран говорил, что вскоре этот вариант станет преобладающим. Накануне министр заявил, что январь из-за COVID-19 и других заболеваний станет "трудным" для больниц в стране.
Образец крови для анализа на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Наиболее уязвимые перед COVID группы крови назвала биолог
Лента новостей
0