Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Избито более 500 человек, сожжено свыше 120 машин — комендант Алматы

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVСотруднику правоохранительных органов во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года.
Сотруднику правоохранительных органов во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В ходе протестов, по сообщению комендатуры, избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков. Также сожжено свыше 120 транспортных средств.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Сегодня город подвергся новым атакам экстремистов и радикалов, заявил комендант Алматы, начальник департамента полиции Канат Таймерденов в ходе обращения к жителям города.

"К сожалению, в ночь на 5 января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сожжено свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейские машины, бригад "скорой помощи", пожарных автомашин. Пострадал бизнес: разбито 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ. Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков", — заявил он.

Таймерденов призвал граждан строго следовать требованиям и с пониманием отнестись "к принимаемым мерам по пресечению погромов, мародерства и экстремизма".
"Сегодня город подвергся новым атакам экстремистов и радикалов. Для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры. Мы призываем тех, кто вышел на улицы, разойтись. Наша главная цель — не допустить дальнейшего роста эскалации насилия и радикализма. Я призываю жителей и гостей города находиться дома, не поддаваться панике и провокациям, руководствоваться информацией из официальных источников и уважать законы нашего государства", — отметил комендант.
В сообщении комендатуры отмечено, что в городе до 19 января введен режим ЧП, за его нарушение предусмотрена ответственность.
Город Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Нур-Султане тоже ввели режим ЧП. Какие будут ограничения
Лента новостей
0