Названа среднемесячная зарплата в Бишкеке

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина вытаскивает деньги из портмоне. Архивное фото
Мужчина вытаскивает деньги из портмоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
На каждого жителя столицы приходится около 227 тысяч сомов валового регионального продукта, что и позволяет обеспечить высокую по стране зарплату, говорится в документе.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Среднемесячная зарплата в Бишкеке находится на уровне 25 тысяч сомов, говорится в проекте программы социально-экономического развития Бишкека на 2021-2026 годы.
Отмечается, что город обеспечивает порядка 40 процентов внутреннего валового продукта (ВВП) республики и около 46 процентов всех налоговых и неналоговых поступлений, занятость до 20 процентов населения страны.
В проекте сказано, что на одного жителя столицы приходится около 227 тысяч сомов валового регионального продукта, что и обеспечивает высокую по республике среднемесячную зарплату при прожиточном минимуме 6 470 сомов.
"Такие условия положительно отражаются на улучшении качества жизни, повышении средней продолжительность жизни горожан, которая составляет 71,5 года", — говорится в проекте программы.
Данные взяты за январь-октябрь 2021 года.
Структура экономики города представлена тремя основными направлениями — сфера торговли и услуг, строительство и отрасли промышленности.
Более 60 процентов экономики сосредоточено в сфере торговли и услуг. Строительство является вторым по значимости сектором экономики Бишкека, доля которого составляет порядка 10 процентов.
Вид на площадь Ала-Тоо в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Программа развития Бишкека на пять лет — сколько миллиардов сомов нужно
Лента новостей
0