Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Керимбаев: бизнес КР пострадает если к 10 января в Казахстане не будет спокойно

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель подкомитета Торгово-промышленной палаты КР по поддержке малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев
Председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты КР по поддержке малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В новогодние праздники грузы в Кыргызстан идут с меньшей интенсивностью, чем в обычные дни, но если к 10 января ситуация не стабилизируется, то экономика Кыргызстана может пострадать, считает эксперт.
Экс-председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР по развитию малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев рассказал, какие издержки могут понести кыргызстанские предприниматели из-за событий в Казахстане.
Авазбек Керимбаев
По его словам, если протесты в соседней стране затянутся, то это может отрицательно повлиять на бизнес в Кыргызстане.
"Казахстан является большим транспортным коридором, которым пользуются наши предприниматели для доставки грузов из России, Китая и стран Европы. Основная логистика проходит через Западный Казахстан, в городах которого сегодня идут протесты. Наши партнеры и сотрудники транспортных компаний сообщают о закрытии проезда в некоторых местах", — сказал Керимбаев.
Он отметил, что в новогодние праздники грузы идут с меньшей интенсивностью, чем в обычные дни.
"Пока для нас некритично влияние событий в Казахстане, но могу сказать, что в бизнесе, особенно в логистике, каждый день простоя — это серьезный удар: продукты портятся, срываются сроки поставок, далее следуют штрафы и так далее. Все это в итоге может отразиться на ценах на различные товары. После 10 января начнутся активные грузоперевозки, и если к тому времени ситуация не стабилизируется, то экономика Кыргызстана может существенно пострадать", — сказал логист.
Он выразил надежду, что соседям хватит мудрости решить проблемы мирным путем и быстро стабилизировать обстановку.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты. Власти после митингов согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе, но 4 января акции прошли и в других регионах республики. В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между митингующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ночью выступил с обращением к гражданам. В Мангистауской области и Алматы введен режим чрезвычайного положения. Правительство Казахстана ушло в отставку. Днем 5 января демонстранты собрались и штурмом взяли здание акимата Алматы. Сообщается о пожаре в администрации города, прокуратуре и на других объектах.
Лента новостей
0