Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сарыбаев: бензин и продукты могут подорожать из-за событий в Казахстане

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Из-за пандемии почти закрыты границы с Китаем, а если закроются границы с Казахстаном, то Кыргызстан окажется в изоляции, считает Сарыбаев.
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев рассказал, как события в Казахстане могут повлиять на экономику Кыргызстана.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан, он отметил, что протесты в соседней стране крайне отрицательно скажутся на экономике КР.
Айылчы Сарыбаев
"К сожалению, эти протесты очень похожи на сценарии в Грузии, Украине, Беларуси и Афганистане. Получается, Кыргызстан сейчас окружен нестабильностью, и это будет печально для республики как ближайшего соседа Казахстана и других стран, которые тесно связаны экономически с таким большим игроком", — считает Сарыбаев.
По его словам, из-за протестов могут нарушиться транзитные цепочки доставки грузов.
"Все это может негативно повлиять на экономику, и как следствие мы получим повышение цен на продукты и ГСМ. Из-за пандемии почти закрыты границы с Китаем, а если закроются границы с Казахстаном, то мы можем практически оказаться в изоляции. Могу сказать, что вся эта ситуация очень выгодна Западу, который, я считаю, приложил руку к событиям в соседней стране, так как Казахстан является "подбрюшьем" России и Китая", — сказал экономист.
Он напомнил, что 70-80 процентов продовольствия и других товаров Кыргызстан импортирует из России и других стран, которые также идут транзитом из Казахстана.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты. Власти после митингов согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе, но 4 января акции прошли и в других регионах республики. В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между митингующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ночью выступил с обращением к гражданам. В Мангистауской области и Алматы введен режим чрезвычайного положения. Правительство Казахстана ушло в отставку. Днем 5 января демонстранты собрались и штурмом взяли здание акимата Алматы. Сообщается о пожаре в администрации города, прокуратуре и на других объектах.
Лента новостей
0