Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Медетбеков: протесты из Казахстана могут перекинутся на Таджикистан и Узбекистан

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор-Альфа и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
С точки зрения безопасности протесты серьезно не повлияют, но может пострадать экономика Кыргызстана, считает экс-заместитель главы ГКНБ.
Протесты в Казахстане не повлияют на Кыргызстан в сфере безопасности, заявил председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан подчеркнул, что повышение цен на газ стало катализатором печальных событий в соседней республике.
Артур Медетбеков
"С точки зрения безопасности на нас эти протесты серьезно не повлияют. Возможно, протестные настроения перекинутся на Таджикистан и Узбекистан, но пока об этом говорить преждевременно. Мы же все это уже давно прошли, и сейчас идет курс на стабильность. Но нужно понимать, что может пострадать наша экономика. Не секрет, что мы очень зависимы от импорта продовольствия и энергетических товаров, которые в том числе идут транзитом через Казахстан. Очевидно, если все эти протесты затянутся, нам придется столкнуться с повышением цен", — сказал Медетбеков.
По его словам, кыргызстанцев как близких соседей очень беспокоит ситуация в Казахстане.
"События в Казахстане могут подтолкнуть наших граждан к более активным действиям. Вспомните недавние митинги предпринимателей с "Дордоя" и других рынков из-за нового Налогового кодекса, а также недовольство людей из-за резкого скачка цен на уголь. Очевидно, наши власти извлекут урок из происходящего у соседей и пересмотрят политику, а также более глубоко рассмотрят проблемы, поднимаемые кыргызстанцами", — сказал ветеран спецслужб.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты. Власти после митингов согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе, но 4 января акции прошли и в других регионах республики. В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между митингующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ночью выступил с обращением к гражданам. В Мангистауской области и Алматы введен режим чрезвычайного положения. Правительство Казахстана ушло в отставку. Днем 5 января демонстранты собрались и штурмом взяли здание акимата Алматы. Сообщается о пожаре в администрации города, прокуратуре и на других объектах.
Лента новостей
0