Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Токаев ввел режим ЧП в Алматы и Мангистауской области

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVСотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Глава Казахстана в обращении сказал, что надеется на благоразумие граждан. Отмечено, что в Алматы и указанной области ситуация обострилась.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области в связи с обострением ситуации, сообщает Акорда.
Согласно указу главы Казахстана, режим ЧП будет действовать с 01:30 5 января до 00:00 19 января.
Такие меры приняты в связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, говорится в документе.
Как подчеркнул президент РК в своем телевизионном обращении, он надеется на благоразумие граждан и призывает не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности.

События в Казахстане

Протесты из-за резкого повышения цен на газ для авто начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти сегодня согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе.
Раз за разом в Сети появляются сообщения о массовых акциях протеста в городах РК.
В ночь на 5 января в Алматы произошли столкновения между силовиками и митингующими. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
Что происходит в городах Казахстана прямо сейчас, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Митингующие устроили шествие после того, как их оттеснили от центра Алматы
Лента новостей
0