Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Убитые силовики, план заговорщиков — из обращения Токаева

© AP Photo / Vladimir TretyakovСотрудники правоохранительных органов на площади Алматы во время акции протеста из-за повышений цен на газ, Казахстан. 5 января 2022 года
Сотрудники правоохранительных органов на площади Алматы во время акции протеста из-за повышений цен на газ, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Количество погибших и раненых среди правоохранителей глава государства не уточнил. Токаев также заявил, что при любых обстоятельствах будет находиться в столице республики.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации на фоне протестов заявил, что несколько силовиков убиты во время протестов.
"В нашем любимом городе происходят массовые нападения на представителей правопорядка. Среди них есть убитые и раненые. Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает жителям Алматы. Терпеть нельзя! Помимо Алматы, обстановка накалилась и в некоторых других областных центрах. В связи с этим мной введен в ряде регионов режим ЧП. Это необходимая мера", — заявил президент.
В обращении отмечается, что принятые главой государства меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана, однако их пока недостаточно.
"Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков", — отметил он.
Токаев также заявил, что при любых обстоятельствах будет находиться в столице республики.
Город Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Нур-Султане тоже ввели режим ЧП. Какие будут ограничения
Лента новостей
0