Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Кыргызстан готов оказать поддержку Казахстану в рамках ОДКБ — кабмин

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЭкстренное заседание Кабинета Министров в Бишкеке
Экстренное заседание Кабинета Министров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Сегодня также состоится чрезвычайное заседание ЖК, на котором в качестве докладчика выступит зампредседателя кабмина Камчыбек Ташиев.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сегодня провел экстренное заседание, на котором обсуждалась ситуация в стране в связи с эскалацией напряженности в соседнем Казахстане, сообщила пресс-служба кабмина.
Жапаров заслушал доклады руководителей силовых ведомств об обстановке на кыргызско-казахской границе и о возможных угрозах по перемещению преступных элементов и оружия на территорию Кыргызстана. Министерствам финансово-экономического блока поручено принять меры для обеспечения бесперебойного функционирования банковской системы, а также продовольственной и топливной безопасности республики.
© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров
Экстренное заседание Кабинета Министров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров

"В соответствии с решением главы государства и Совета Организации Договора о коллективной безопасности Кыргызстан подтверждает готовность оказать всемерную поддержку братскому Казахстану и в необходимой мере выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ в связи с обращением президента РК Касым-Жомарта Токаева", — заявил глава кабинета министров.

Кабмин также принял решение в рамках поручения главы государства инициировать проведение сегодня после полудня чрезвычайного заседания Жогорку Кенеша. Докладчиком на заседании ЖК назначен зампредседателя кабмина, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. На него также возложено оперативное руководство правительственным штабом по реагированию на развитие событий в Казахстане.
Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что случилось в Казахстане этой ночью — обзор главных событий
Лента новостей
0