Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Назван предварительный ущерб бизнесу из-за событий в Казахстане

© REUTERS / Pavel MikheyevМужчина проходит мимо машины, сгоревшей во время акций протеста в Алматы
Мужчина проходит мимо машины, сгоревшей во время акций протеста в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
К сегодняшнему вечеру бизнес-ассоциации насчитали 300 пострадавших субъектов предпринимательства. Данные пока предварительные.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Предварительный ущерб, нанесенный бизнесу в Казахстане в результате последних событий, оценивается в 40 миллиардов тенге (91,8 миллиона долларов), сообщила Национальная палата предпринимателей РК.
Организация совместно с бизнес-ассоциациями собирает информацию о предполагаемых размерах ущерба.
По состоянию на 17:00 6 января выявлено около 3̲0̲0̲ п̲о̲с̲т̲р̲а̲д̲а̲в̲ш̲и̲х̲ субъектов предпринимательства, которые расположенных в 43 объектах (12 из них — торгово-развлекательные центры и торговые дома).
Основной ущерб причинен субъектам, работающим в сферах торговли, общественного питания, транспорта, услуг, а также в финансовом секторе. Кроме того, в Алматы разграбили шесть оружейных магазинов. Общая сумма ущерба составила примерно 40 миллиардов тенге, но пока невозможно подсчитать все, так как отсутствует доступ к объектам большинства арендаторов.
Материальный характер ущерба заключается главным образом в порче фасадов, входных групп, доступных помещений, а также в многочисленные фактах краж дорогостоящей техники, оборудования, предметов интерьера, товарных запасов и прочего.
Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Токаев дал правительству Казахстана 14 срочных поручений
Лента новостей
0