Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Как миротворцы ОДКБ вылетали на помощь Казахстану — видео

Подписаться
Передовые подразделения миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности уже приступили к выполнению задач в Казахстане. От России в состав миротворческого контингента вошли подразделения ВДВ.
Самолеты военно-транспортной авиации ВКС РФ осуществляют переброску в Казахстан российской части миротворческого контингента. Представлена видеозапись вылета миротворцев в РК.
Главными задачами военных стран ОДКБ станут охрана государственных и военных объектов, а также содействие силам правопорядка.
Готовность отправить военных подтвердили Россия, Беларусь, Армения и Таджикистан. Власти Кыргызстана инициировали отправление миротворцев из числа военнослужащих, но пока не получили одобрения Жогорку Кенеша. Заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума, и вопрос перенесли на завтра.
Лента новостей
0