Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Итоги перекрестного года и работы в сфере образования подвели в Россотрудничестве

Итоги Перекрестного года и работы в сфере образования подвели в Россотрудничестве
Подписаться
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов и куратор культурных программ Игорь Воронцов подвели итоги 2021 года и поделились планами на 2022-й.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан представители Россотрудничества рассказали, что за год культурные мероприятия по линии Русского дома посетили около 20 тысяч зрителей.

"2021 год после застойного коронавирусного 2020-го был очень плодотворным. Мы наконец провели пятую, юбилейную Среднеазиатскую Романсиаду и огромное количество других культурных мероприятий. Что касается образовательной сферы, то сумели провести первый в своем роде форум директоров школ с русским языком обучения. В нем приняли участие 263 руководителя средних учебных заведений. Эта площадка показала себя очень эффективной, потому что, помимо обмена опытом, директора высказали нам свои пожелания, вроде проведения курсов повышения квалификации для учителей-предметников и методистов. Реализовывать эти планы мы начали сразу же в 2021 году", — рассказал Нефедов.

Воронцов в свою очередь поделился планами в культурной сфере.
"Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации достаточно много мероприятий, которые планировались на 2021 год, провести не удалось. Но перекрестный год еще не закончился, официального закрытия не было, поэтому мы надеемся, что 2022-й будет не менее интересным, чем год ушедший", — сказал куратор культурных программ.
Виктор Нефедов также вкратце рассказал о планах ведомства в области образования.

"Форум директоров школ мы надеемся сделать ежегодным, потому что отзывы об этом мероприятии получили самые положительные. Помимо этого, Россотрудничество разработало молодежную игру "Включай мозги", и она стала очень популярной среди молодежи. Люди из других регионов просят нас провести подобные игры, вроде квиза, и у них. Наши сотрудники ранее выезжали в регионы, однако теперь мы решили, что готовы доверить эту игру активистам. Если кто-то из регионов возьмет на себя обязательства по проведению квиза у себя, мы могли бы обеспечить этого человека и интеллектуальным наполнением (вопросами), и призами. В общем, мы готовы работать по схеме сетевого маркетинга", — сказал Нефедов.

Он добавил, что в наступившем году Россотрудничество сделает упор на работу с молодежью, потому что четко осознает, что будущее страны напрямую зависит от того, какое образование получат и какую гражданскую позицию займут молодые люди.
Лента новостей
0