Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Какая сейчас ситуация на кыргызско-казахской границе, сообщили в Погранслужбе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКПП "Чалдыбар-Автодорожный". Архивное фото
КПП Чалдыбар-Автодорожный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
На кыргызско-казахском участке госграницы функционируют семь автомобильных пунктов пропуска. Скопления граждан и транспортных средств не зафиксировано.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Обстановка на кыргызско-казахской границе по состоянию на 15:00 четверга характеризуется как стабильная, сообщает управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР.
Напомним, что на кыргызско-казахском участке госграницы функционируют семь автомобильных пунктов пропуска: "Ак-Жол", "Ак-Тилек", "Чалдыбар", "Кен-Булун", "Токмок" в Чуйской области, "Чон-Капка " в Таласской области и "Каркыра" в Иссык-Кульской области.

"Подразделения ПС ГКНБ, дислоцированные на кыргызско-казахском участке госграницы, несут службу в усиленном режиме. Пункты пропуска осуществляют пропуск граждан, транспортных средств и грузов в штатном режиме", — говорится в релизе.

Сообщается, что 5-6 января кыргызско-казахскую границу пересекли около 5 500 человек: из РК в КР приехали 2 384, уехали 3 076.
За тот же период границу пересекли 447 грузовых авто: в Кыргызстан прибыли 268, убыли 179.

"Скопления лиц и транспортных средств в пунктах пропуска на границе с Казахстаном не зафиксировано", — отмечается в заявлении ПС.

Пограничная служба информирует, что ни кыргызская, ни казахская стороны не вводили никаких дополнительных ограничений на пропуск людей, транспортных средств и ввоз/вывоз грузов.
Баррикада полиции в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
МИД КР организовал автобус для эвакуации кыргызстанцев из Алматы
Лента новостей
0