Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

ОДКБ направит в Казахстан миротворческие силы — Пашинян

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ОДКБ на миротворческих учениях. Архивное фото
Военнослужащие ОДКБ на миротворческих учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Решение принято на фоне обращения президента Казахстана и "ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне".
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, являющийся на 2022 год председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"В связи с обращением президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", — написал Никол Пашинян.

Ранее Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в борьбе с "террористической угрозой".
Обстановка в Казахстане остается неспокойной, на всей территории страны введен режим ЧП. Как складывается ситуация в соседней республике прямо сейчас, в ночь на 6 января, узнайте из онлайн-репортажа Sputnik Кыргызстан.
Сотрудники правоохранительных органов на площади Алматы во время акции протеста из-за повышений цен на газ, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Во время протестов в Казахстане погибли 8 полицейских и солдат Нацгвардии — МВД
Лента новостей
0