Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

По белорусскому сценарию: Россию и Казахстан ждет глубокая интеграция

Подписаться
Казахстанские власти теперь всегда будут советоваться с Москвой. Об этом заявил политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев, комментируя беспорядки в Алматы.
По словам эксперта, ОДКБ будет проводить в Казахстане уникальную операцию, цель которой — восстановление государственной власти. После нормализации обстановки в стране перед миротворцами будет стоять еще ряд важных задач. Каких именно — узнайте из интервью.
Напомним, в четверг стало известно, что миротворческий контингент ОДКБ отправился в Казахстан по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева. Миротворческие силы направляются на ограниченный период времени — для стабилизации и нормализации обстановки в стране.
Кыргызстанские военные пока не присоединились к миссии. Этот вопрос должен был рассмотреть Жогорку Кенеш, но собрать кворум не удалось, и заседание перенесли на завтра.
Изначально появилась информация, что вопрос рассмотрят 7 декабря в 14:00, но в пресс-службе ЖК заявили о 10:00. Для одобрения инициативы требуется не менее 60 голосов депутатов.
Лента новостей
0