Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Террористы, бои и помощь ОДКБ — полный текст выступления Токаева на заседании Совбеза

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАрхивное фото президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева
Архивное фото президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Необходимо провести контртеррористическую операцию с целью дать им отпор, они бесчинствуют в настоящее время в Алматы и в других городах, заявил президент РК.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. В Нур-Султане состоялось заседание Совета безопасности под председательством президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Полный текст его выступления опубликован на сайте Акорды.
Председатель Совбеза отметил всю сложность ситуации и указал на необходимость принятия срочных мер. Он назвал силы, которые совершили атаку на Казахстан, "настоящими террористами".

"В связи с этим нам необходимо провести контртеррористическую операцию с целью дать им отпор. Я возглавляю контртеррористический штаб. Статистику теракта, которую учинили бандиты, настоящие террористы. Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алматы и других городах. Захватывают инфраструктуру и, самое главное, — помещения, где находится стрелковое оружие. Ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантными подразделениями Министерства обороны", — сказал Токаев.

Президент заявил, что эти террористические банды являются, по сути, международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на страну нужно рассматривать как акт агрессии.
"В связи с этим, полагаясь на Договор о Коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства и, самое главное, — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь. Моя конституционная обязанность состоит в том, что я должен заботиться о благополучии, безопасности и спокойствии наших граждан. Поэтому обращение к партнерам по ОДКБ считаю абсолютно уместным и своевременным. Полагаю, что народ Казахстана поддержит это решение. Вместе мы, естественно, победим. Террористические банды, как я уже сказал, захватывают крупные инфраструктурные объекты. В частности, в Алматы захвачены аэропорт, около пяти самолетов, включая иностранные. Алматы подвергся нападению, разрушению, вандализму. Жители города стали жертвами нападения террористов, бандитов. Поэтому наша обязанность, в том числе присутствующих здесь членов Совета безопасности, сделать все для защиты нашего государства от внешней угрозы", — отметил Токаев.
Он также обратился к гражданам страны, которые "стали жертвой агрессии террористов".

"Хочу заверить, что сделаю все возможное как президент Казахстана для защиты ваших жизненных интересов. Думаю, что мы вместе одержим победу. Это очень сложная страница в истории нашего государства. Многие вещи предстоит изучить, каким образом, почему это случилось. Но главное сейчас — защитить нашу страну, защитить наших граждан", — заключил глава государства.

В заседании участвовали руководители обеих палат парламента, исполняющий обязанности премьер-министра, руководитель администрации президента, председатель КНБ, генеральный прокурор, начальник Службы государственной охраны и исполняющие обязанности члены правительства.
Сотрудники правоохранительных органов на площади Алматы во время акции протеста из-за повышений цен на газ, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Алматы началась антитеррористическая спецоперация — комендатура
Лента новостей
0