Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно праздновать Рождество Христово, рассказал священник

© Sputnik / Жоомарт УраимовПомощник епархиального архиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии по связям с общественностью протоиерей Алексей Сыромятников
Помощник епархиального архиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии по связям с общественностью протоиерей Алексей Сыромятников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Помощник епархиального архиерея Бишкекской и Кыргызстанской епархии по связям с общественностью протоиерей Алексей Сыромятников рассказал, как правильно отмечать один из важнейших христианских праздников.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как правильно праздновать Рождество Христово, рассказал священник
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сыромятников отметил, что Рождество считается одним из важнейших праздников всего человечества, так как именно от Рождества Христова ведется современное летоисчисление и это событие коренным образом повлияло на развитие цивилизации.

"Если есть возможность, в эти дни следует прийти на богослужение и в молчании мыслей побыть в храме. Кроме того, в Рождество мы радуемся приходу мессии, ведь Христос, придя в мир и став человеком, показал, что он не брезгует нашего естества и сочетается с нами. Этот день уместно провести в кругу близких и друзей, делясь радостью за праздничным столом. Также в память о том, что волхвы принесли новорожденному Иисусу дары, мы дарим в Рождество подарки. Но есть одно важное условие: подарок на этот праздник обязательно должен нести благо и пользу", — подчеркнул протоиерей.

Он добавил, что в рождественские дни верующим также следует заняться богомыслием.
"Человеку верующему в эти дни надо пребывать в памяти о Боге, о его славных делах, о его значении для нас. Но чтобы этим заниматься, нужно иметь базу. Мы живем в благословенное время, когда существует такое изобретение, как интернет. Если вы не знаете, как заняться богомыслием, можете ввести правильный запрос в поисковике и увидите, сколько есть интересных книг и даже видео с проповедями или просто наставлений образованных верующих", — сказал Сыромятников.
По словам протоирея, главное, что человек может и должен сделать в праздничные дни, — простить тех, кто его обидел, и попросить прощения у тех, кого обидел он сам.
Лента новостей
0