Когда нельзя избегать столкновения с машиной — советы автоинструктора

© AFP / PIERRE TEYSSOTАвтомобиль едет на скорости. Архивное фото
Автомобиль едет на скорости. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Бывают случаи, когда водителю не следует пытаться уклониться от столкновения с другим авто. Профессиональный инструктор по вождению дал советы кыргызстанским автомобилистам.
Представьте, что вы едете в левом ряду и справа вас внезапно подрезает машина. Скорее всего, вы рефлекторно повернете налево, выехав на встречную полосу. Автоинструктор с многолетним стажем Бахтияр Ибраимов рекомендует не делать этого. Он объяснил, когда не нужно уклоняться от столкновения.

Вас подрезают

Если перед вами резко выезжает автомобиль, не надо сразу выруливать на встречную полосу — есть риск столкнуться с кем-нибудь лоб в лоб. Если повезет выжить, придется оплачивать лечение пострадавшим и себе, а также восстанавливать машины. Зачинщик же аварии просто уедет, сделав вид, что ничего не произошло.
Даже если вы врежетесь в "тыл" выскочившего авто и вас признают виновным, обязав восстанавливать ущерб, это будет лучше, чем лобовое столкновение.

Внезапный поворот

Вы едете по правой полосе, и слева со "встречки" резко поворачивает машина. Пытаясь уклониться, вы уходите вправо и врезаетесь во что-нибудь или даже сбиваете человека. Поверьте, лучше врезаться в "неадекватного водителя".
Автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
5 водительских хитростей для города — о них не расскажут в автошколах

Жмите педаль тормоза в "пол"

Это нужно не только для того, чтобы избежать удара, но и чтобы доказать свою невиновность. Если зачинщик ДТП докажет, что вы не тормозили, суд признает вину обоюдной. Установите в автомобиле видеорегистратор — в случае аварии запись вам очень пригодится.

Главный принцип

Важно минимизировать ущерб, сделать так, чтобы пострадало как можно меньше людей. Ни одна машина не стоит нашего здоровья. Лучше самому врезаться в столб, чем сбить человека, потому что вы в авто защищены больше.

"Был случай, когда курсант перепутал педали и поехал в сторону кафе, но я предпочел врезаться в дерево, потому что в заведении могли сидеть люди. При этом не надо рисковать и своим здоровьем. Однажды наш автомобиль подрезала фура, и встал выбор: попасть под ее колеса или удариться о припаркованную машину. Водитель выбрал второй вариант. Пришлось платить за ремонт, зато все выжили", — рассказал инструктор.

Он отметил, что не следует абсолютно во всех случаях врезаться в другие автомобили. Эти рекомендации надо соблюдать, если вы не можете предугадать, чем закончится уклонение от столкновения.
Если навстречу вам едет машина, нужно уклониться от удара, съехав на обочину или даже прижавшись к попутным авто — при лобовом столкновении повреждения будут гораздо сильнее.
Цены на популярные автомобили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2021
Цены взлетели! Как изменилась стоимость машин в Кыргызстане за год
Лента новостей
0