Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Аэропорт Алматы закрыли на неопределенный срок

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы. Архивное фото
Аэропорт Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что авиаузел будет закрыт до 10 января, но теперь сроки сдвинули.
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Алматинский аэропорт закрыли на неопределенный срок, сообщает Sputnik Казахстан.
До этого власти сообщали, что аэропорт будет закрыт до 10 января. Официально причины сдвига срока неизвестны.
Во время острой стадии беспорядков аэропорт был захвачен, но позже казахстанские силовики смогли взять его под контроль.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января стоимость топлива резко выросла до 120 тенге за литр. Люди просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти согласились снизить цену до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе. 4 января акции прошли и в других регионах республики.
В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между протестующими и силовиками. Акции протеста переросли в массовые беспорядки. По данным властей Казахстана, подготовленные террористы и экстремисты начали захватывать административные, военные и социальные объекты. Во время беспорядков погибли и пострадали сотни военных и мирных граждан.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев запросил помощи у ОДКБ для охраны стратегических объектов. Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан отправили в страну своих миротворцев.
По последним данным, казахстанским властям удается постепенно наводить порядок, но локальные вооруженные стычки периодически происходят.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Вдоль трассы из Алматы в Бишкек идет бой, сообщили очевидцы
Лента новостей
0