Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Задержан экс-глава КНБ Казахстана Карим Масимов, он в СИЗО

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЭкс-глава Комитета национальной безопасности КНБ Карим Масимов. Архивное фото
Экс-глава Комитета национальной безопасности КНБ Карим Масимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Масимов дважды занимал пост премьер-министра, был руководителем администрации президента, с сентября 2016 года руководил КНБ, но 5 января его уволил президент Токаев.
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Задержан экс-глава Комитета национальной безопасности КНБ Карим Масимов. Об этом со ссылкой на пресс-службу КНБ сообщает Sputnik Казахстан в своем Telegram-канале.
"Масимов и другие лица подозреваются в государственной измене, сообщает КНБ РК. 6 января экс-глава КНБ Казахстана Масимов помещен в СИЗО. Виновным в госизмене грозит от десяти до пятнадцати лет заключения с лишением гражданства РК", — говорится в посте.
На сайте комитета отмечено, что, помимо Масимова, задержаны и другие лица, однако их личности не раскрываются.
Масимов дважды занимал пост премьер-министра, был руководителем администрации президента, с сентября 2016 года руководил КНБ, но 5 января его уволил президент Токаев. В СМИ тиражируется мнение, что Масимов — одно из доверенных лиц Назарбаева.
Накануне экс-советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что КНБ скрывал информацию о созданных в горах страны тренировочных лагерях.
Аэропорт Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Перед нападением на аэропорт приказали убрать охрану — экс-советник Назарбаева
Лента новостей
0