Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Провести онлайн-саммит ОДКБ предложил Токаев. Путин поддержал

© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран ОДКБ. Архивное фото
Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин провели переговоры по телефону. Глава Казахстана сказал, что обстановка стабилизируется.
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил главе России Владимиру Путину провести онлайн-саммит глав стран ОДКБ, сообщает пресс-служба Кремля.
Президенты провели телефонный разговор. Токаев подробно проинформировал о складывающейся в стране обстановке, отметив, что она развивается в сторону стабилизации. Глава Казахстана выразил признательность партнерам по ОДКБ, и особенно России, за помощь.
Главы государств обменялись мнениями в связи с принимаемыми мерами по наведению порядка в Казахстане.

"По оценке Касыма-Жомарта Токаева, на нынешнем этапе требуется совместный разговор лидеров стран — членов ОДКБ. В связи с этим он выступает с инициативой провести в ближайшие дни видеоконференцию Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении как действующего председателя организации", — говорится в релизе.

Путин поддержал предложение. Президенты договорились оставаться в постоянном контакте.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Все о миротворцах ОДКБ в Казахстане одной картинкой
Лента новостей
0