Что ждет кыргызстанскую сборную по футболу в 2022 году

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаСборная Кыргызстана по футболу на предматчевой тренировке. Архивное фото
Сборная Кыргызстана по футболу на предматчевой тренировке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Одним из значимых событий для сборной Кыргызстана в 2022 году станут отборочные матчи за выход на Кубок Азии — 2023. Наряду с этим олимпийскую сборную и игроков отечественного футзала также ждут подобные отборочные турниры, которые определят дальнейшие перспективы.
Что ждет кыргызстанский футбол в 2022 году, узнайте в справочном материале Sputnik. Подборка составлена на основе календарных планов футбольных конфедераций и региональных спортивных ассоциаций.

Отбор на Кубок Азии — 2023

Национальная сборная Кыргызстана 24 февраля узнает своих соперников на финальный раунд квалификации Кубка Азии — 2023. В этот день Азиатская футбольная конфедерация проведет жеребьевку группового раунда отборочного турнира.
Матчи группового раунда отборочного турнира пройдут централизованно — 8, 11 и 14 июня 2022 года. По итогам жеребьевки будут образованы шесть групп по четыре команды. В финальную часть Кубка Азии — 2023 выйдут 11 команд: шесть победителей групп и пять команд, занявших вторые места с лучшими результатами.
Сборные Катара, Японии, Ирана, Южной Кореи, Омана, Вьетнама, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ливана, Ирака, Сирии, Австралии, Китая уже обеспечили себе места в финальной части Кубка Азии — 2023.
За право выхода в финальную часть турнира будут бороться национальные сборные 24 стран: Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Мьянмы, Гонконга, Йемена, Афганистана, Иордании, Бахрейна, Кувейта, Туркменистана, Малайзии, Мальдив, Сингапура, Непала, Монголии, Бангладеш, Шри-Ланки, Индонезии и Камбоджи, Палестины, Индии, Таиланда и Филиппин.

Кубок Азии — 2022 по футзалу

6 января состоялась жеребьевка отборочного раунда Кубка Азии — 2022 по футзалу в Куала-Лумпуре, в котором участвует и сборная Кыргызстана.
По итогам жеребьевки образованы 2 группы по 4 команды:
1.
группа А: Иран, Кыргызская Республика, Туркменистан, Мальдивы;
2.
группа В: Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Непал.
Также решено, что Кыргызстан примет отборочный турнир Кубка Азии — 2022 по футзалу объединенной центральной и южной зоны. Турнир будет проходить с 1 по 15 апреля в Бишкеке. Отечественная команда выступит в объединенной центральной и южной зоне отборочного раунда кубка.
Согласно формату жеребьевки, в объединенной зоне будут образованы две группы по четыре команды. Сборная Кыргызстана расположилась во второй корзине со сборной Таджикистана. Место проведения отборочного раунда в каждой группе будет объявлено дополнительно.
По итогам отборочного раунда из южной и центральной зоны в финальную часть Кубка Азии — 2022 выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Сам турнир пройдет с 25 сентября по 20 октября в Кувейте.
Полузащитник казахстанского клуба Кайрат Гулжигит Алыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
"Кыргызстанский Месси" стал самым дорогим игроком сборной

Молодежный кубок Азии — 2022

В этом году в Узбекистане пройдет Молодежный чемпионат Азии — 2022. В финальную часть континентального первенства вышли 11 сборных — победители своих групп и четыре лучшие команды, занявшие вторые места в группах.
К сожалению, олимпийская сборная Кыргызстана по футболу (U-23) не смогла выйти в финальный раунд. Отечественные футболисты обыграли команду ОАЭ, а затем проиграли Оману, а в решающем матче уступили Индии в серии послематчевых пенальти.

Расширение кыргызской футбольной премьер-лиги

Новый футбольный сезон в Кыргызстане стартует в марте 2022 года. Как сообщил Кыргызский футбольный союз, в отечественной футбольной премьер-лиге в предстоящем сезоне будет 10 клубов.
Лицензии получили восемь клубов, которые играли в матчах Кыргызской премьер-лиги в прошлом сезоне, и два новых — "Нур-Баткен" и "Талант". Обе команды выступали в другом дивизионе — национальной лиге.
"Дордой" (Бишкек, чемпион КР);
"Абдыш-Ата" (Кант);
"Алга" (Бишкек);
"Алай" (Ош");
"Каганат" (Ош);
"Нефтчи" (Кочкор-Ата);
"Илбирс" (Бишкек);
"Кара-Балта" (Кара-Балта);
"Нур-Баткен" (Баткен);
"Талант" (Беш-Кунгей, Чуйская область).
Уже в январе соревнования ждут и кыргызстанских футболисток.
Согласно расписанию на сайте Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA), в Душанбе с 19 по 28 января намечается провести международный турнир CAFA Women"s Championship. Среди каких возрастных групп, пока не сообщается.
Отметим, что в июне 2021 года женская сборная Кыргызстана по футболу в возрастной категории до 20 лет заняла третье место на этом же международном турнире. Соревнования также проходили в Душанбе.
Всего в 2022-м под эгидой CAFA запланировано провести восемь региональных футбольных соревнований среди сборных команд республик Центральной Азии в различных возрастах. Некоторые мероприятия проведут в рамках календаря соревнований FIFA.
Аргентинский нападающий ПСЖ Лионель Месси на церемонии вручения премии Золотой мяч 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Месси не должен был получать седьмой "Золотой мяч" — рассуждения болельщика
Сборная Кыргызстана по футболу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Как за год изменилась стоимость сборной Кыргызстана по футболу
Лента новостей
0