Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Институт омбудсмена КР попросил коллег из Казахстана помочь задержанным кыргызстанцам

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Аппарат омбудсмена просит оказать содействие в предоставлении задержанным необходимой юридической и медицинской помощи.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Институт омбудсмена КР обратился с письмом к уполномоченному по правам человека в Казахстане Эльвире Азимовой с просьбой оказать содействие в предоставлении правовой помощи кыргызстанцам, задержанным после массовых беспорядков, сообщила пресс-служба ведомства.
Одним из главных поводов для обращения стала информация о задержании в РК граждан Кыргызстана, об их пытках и о вымогательстве денег.
Институт омбудсмена сообщил, что в Шымкенте задержан 25-летний гражданин КР Баялы Торогельдиев. По словам родственников, он подвергся избиению во время допроса и сейчас находится в тяжелом состоянии без доступа к медицинской помощи.
Институт омбудсмена просит оказать содействие в предоставлении задержанным необходимой юридической и медицинской помощи, а также в проведении справедливого расследования по каждому случаю, согласно международным договорам о правах человека.
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
А. Жапаров прокомментировал информацию об участии кыргызов в погромах в Казахстане
Лента новостей
0