Телеканал Qazaqstan удалил видео с Викрамом Рузахуновым

© AFP / JOEL SAGETСтудия телеканала. Архивное фото
Студия телеканала. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Вчера опубликованные казахстанским телеканалом кадры распространились в интернете, но сегодня видео пропало.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Телеканал Qazaqstan удалил видео с кыргызстанским музыкантом Викрамом Рузахуновым на своих каналах в YouTube, Telegram и странице в Facebook.
Кадры опубликовали вчера. Они быстро распространились в интернете и вызвали возмущение кыргызстанцев. Причина удаления неизвестна.

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

В минувшее воскресенье телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Тот заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание.
Однако позже выяснилось, что на видео запечатлен известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле здания посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста. Минюст КР предложил Генпрокуратуре возбудить уголовное дело по факту пыток в отношении Рузахунова.
Сегодня стало известно, что музыканта освободили.
Горящее здание мэрии Алматы во время акции протеста из-за повышения цен на газ, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Власти Казахстана опровергли гибель 164 человек в беспорядках
Лента новостей
0