Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об увеличении товарооборота между КР и РФ рассказал торговый представитель

© Sputnik / Табылды КадырбековТорговый представитель России в Кыргызстане Валерий Латыпов
Торговый представитель России в Кыргызстане Валерий Латыпов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Торговый представитель России в Кыргызстане Валерий Латыпов рассказал о товарообороте между двумя странами в 2021 году.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Об увеличении товарооборота между КР и РФ рассказал торговый представитель
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Латыпов сообщил, что за прошлый год товарооборот между КР и РФ вырос почти на 40 процентов или примерно на 2 миллиарда долларов.

"Появляются новые виды сотрудничества. В частности, в Кыргызстан "зашла" крупная российская страховая компания "Арсенал". В 2021-м ей удалось застраховать самолет, который был поставлен Россией для нужд авиакомпании "Эйр Манас". Кроме того, создано совместное лизинговое предприятие, которое позволит Кыргызстану в упрощенном порядке приобретать не только машинное оборудование, но и, к примеру, навесное оборудование для сельскохозяйственных комбайнов. Нельзя не отметить и факт запуска Джеруя, потому что это огромная ниша, которая позволит серьезно увеличить товарооборот между странами. Помимо этого, совершенно неожиданно для себя в 2021 году мы открыли новую нишу: оказывается в Кыргызстане большим спросом пользуется созданное в России стрелковое охотничье оружие", — объяснил Латыпов.

По его словам, около 40 процентов поставок из России в Кыргызстан составляют нефть и нефтепродукты.
"При этом развиваются и другие отрасли. За 2021 год мы обработали около 140 обращений российских предпринимателей, которые стремятся зайти на рынок Кыргызстана. Заключено 19 экспортных контрактов на сумму 60 миллионов долларов, я считаю, что это неплохой результат", — подчеркнул торговый представитель.
Он добавил, что сотрудничество между странами растет и в таких отраслях, как IT-индустрия, цифровизация и малая гидроэнергетика.
Лента новостей
0