Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Благодаря елбасы в Казахстане появилась прослойка очень богатых — Токаев

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В республике создадут фонд "Народу Казахстана". Президент поручил найти регулярных спонсоров.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал состоятельных граждан страны системно делиться с народом своими финансовыми накоплениями, пишет Sputnik Казахстан.

"Благодаря первому президенту, елбасы, в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе", — заявил Токаев на заседании парламента.

Он сообщил, что в стране будет создан фонд "Народу Казахстана", и поручил найти регулярных спонсоров.

"Это не фонд президента, правительства или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев, народный фонд. Он не будет функционировать при администрации [президента] или правительстве. Будет создан авторитетный наблюдательный совет, назначен честный, ответственный руководитель", — подчеркнул глава государства.

Он заверил, что будет обеспечена полная прозрачность деятельности фонда, его подотчетность и подконтрольность обществу. Планы, бюджет и проекты фонда будут публиковать на сайте, а финансирование осуществлять из частных и государственных источников. Планируется также привлечь помощь международных благотворительных организаций. В фонд будут направлять обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета справок и других монополистов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Токаев: сотрудники КНБ покинули здание, оставив оружие и секретные документы
Целью фонда станет решение реальных проблем в сферах здравоохранения, образования, соцподдержки (например, помощь детям с редкими заболеваниями).
"Ведь для родителей большинства детей расходы на лечение попросту неподъемны", — отметил президент.
Также за счет средств фонда будут строить спортивные объекты для детей в городах, поселках, селах.

"Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алматы оправиться от страшной трагедии. Из средств этого фонда мы поддержим семьи погибших полицейских и военнослужащих. И это лишь отдельные примеры", — сказал Токаев.

"Конечно, мы ожидаем значительные и регулярные отчисления со стороны крупного бизнеса. Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд. Кроме того, ожидаю активного участия тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, остаются в тени", — заключил президент.
Глава Казахстана уверен, что фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества и укрепить в гражданах чувство социальной справедливости.
Новый премьер-министр Алихан Смаилов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Новым премьером Казахстана стал Алихан Смаилов — что о нем известно
Лента новостей
0