Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Кыргызстану русский язык, объяснил проректор КРСУ

© Sputnik / Ураимов ЖоомартПроректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков. Архивное фото
Проректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Проректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков рассказал, почему важно поддерживать и продвигать русский язык в КР.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Зачем Кыргызстану русский язык, рассказал проректор КРСУ
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сумароков сообщил, что в прошлом году КРСУ провел около 20 научно-просветительских мероприятий, в которых участвовали как школьные учителя, так и ученики.

"Мы дали старт подготовке к Году русского языка, который начнется в СНГ в 2023-м. Главной задачей мы видим помощь людям в осознании того, нужен ли вообще в Кыргызстане русский язык. По моему глубокому убеждению — нужен. Русский язык — это язык образования и современной науки, язык коммуникации, это вопрос развития интеграции в любой сфере: экономической, культурной, военной", — подчеркнул проректор.

Он напомнил, что многие русские ученые внесли вклад и в развитие кыргызского языка — благодаря им произведения кыргызского фольклора узнали во всем мире.
"В 30-х годах прошлого столетия ученый Поливанов заложил основы перевода "Манаса" на русский язык в стихотворной форме, и эта работа послужила тому, чтобы эпос во всем своем великолепии был представлен миру. Тот же Юдахин — русский ученый, который создал первый и пока непревзойденный кыргызско-русский словарь. Кроме того, благодаря русскому языку после Октябрьской революции в Кыргызстане активно развивалось образование, что, кстати, отметили ученые из США на образовательной выставке в 1939 году", — рассказал Сумароков.
По его словам, вопрос о том, что русский язык может "выдавить" в республике другие языки, вообще не стоит, наоборот — русский способствует развитию остальных языков.
Лента новостей
0