Довести зарплату медиков до 1000 долларов обещает глава Минздрава КР

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
По словам министра, он договорился с президентом о том, чтобы зарплаты врачей повышали каждый год.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев обещает постепенно повысить зарплаты медицинских работников до 1 000 долларов.
В комментарии для Sputnik он заявил, что такое возможно при условии, что его не снимут с должности и он сможет довести до конца начатые реформы.
По словам Бейшеналиева, в апреле этого года планируется повысить зарплаты медиков на 50 и 100 процентов. Прошлой весной базовую часть оклада также увеличили на 100 процентов. Сегодня вместе с надбавками медики получают в среднем 17-20 тысяч сомов, а с апреля будут получать 25-30 тысяч.

"Если дальше все будет нормально, в октябре этого или апреле следующего года еще поднимем. По нашим планам, в следующем году в среднем медик будет получать 40-50 тысяч сомов. Я договорился с шефом (президентом. — Ред.), что ежегодно будем повышать", — пообещал Бейшеналиев.

Он пояснил, что деньги на повышение зарплат поступают из двух источников — из бюджета и средств, вырученных в результате оптимизации и реформ в учреждениях здравоохранения.
"У меня много планов. Если бы население поддержало, я бы увеличил зарплаты и за год. В некоторых учреждениях за три года принимают одного больного, а зарплату получают 100 человек. Меня не любят, потому что я хочу все это реформировать", — заявил министр.
Он отметил, что намерен постепенно повышать зарплаты медиков с учетом того, как быстро будут проводиться реформы.
Депутаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Повышать зарплаты чиновников и депутатов в течение пяти лет запретил Токаев
Лента новостей
0