Первые переговоры России и США по гарантиям безопасности — какими они были

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПереговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Переговоры длились почти восемь часов, и по итогам представители двух стран провели брифинг для журналистов.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Переговоры России и США по гарантиям безопасности были сложными, глубокими и конкретными, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
Как передает РИА Новости, Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание совета Россия — НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Переговоры сегодня длились почти 8 часов. Россию представил Рябков, США — заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.
"Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным, без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы", — сказал Рябков в ходе брифинга.
Он отметил, что у российской стороны сложилось впечатление, что США серьезно подошли к российским предложениям, провели их углубленную проработку.
По его словам, без продвижения по теме нерасширения НАТО и неразмещения ракет вблизи России работа с США по другим аспектам гарантий безопасности будет под вопросом. Прогресса на переговорах по первой теме достигнуто не было, сказал Рябков. Он заметил, что на переговорах две страны не могут обсуждать только тему восстановления договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, она увязана с другими вопросами безопасности.
"Главные вопросы подвешены, и мы не видим, что с американской стороны есть понимание императивности их решения в устраивающем нас ключе", — заявил Рябков.
Замминистра подчеркнул, что НАТО должно отказаться от "освоения территории" государств, вступивших в альянс после 1997 года. Он призвал НАТО не заводить в тупик диалог по гарантиям безопасности. Россия в этом вопросе заняла жесткую позицию.
"Попытки США шантажировать и запугивать Россию неприемлемы и не приведут к искомому результату, но Россия будет продолжать пытаться договариваться", — заявил замглавы МИД РФ.
Рябков вместе с тем подчеркнул, что база для договоренности между странами есть.
Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
О чем говорили руководители стран ОДКБ на онлайн-заседании. Коротко
Российская сторона призвала американских коллег к максимальной ответственности — нельзя недооценивать риски военной конфронтации.
Замминистра заявил, что Россия не имеет никакого желания нападать на Украину, а все маневры российских войск идут в пределах территории РФ. При этом России нужны железобетонные гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.
Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Вашингтон не позволит никому "закрыть дверь НАТО" для какой-либо страны. По ее словам, США готовы обсуждать вопросы о размещении ракет в Европе, но не желают обсуждать количество своих военных баз.
Штаты, по информации Шерман, готовы к взаимным лимитам по военным учениям с Россией и проведут консультации с европейскими партнерами по итогам этих переговоров.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Глава Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Запад всегда использует конфликты в своих целях — депутат Госдумы РФ
Лента новостей
0