Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Топ-10 товаров, которые Кыргызстан продает Казахстану, — инфографика

Подписаться
В прошлом году Кыргызстан отправил в Казахстан молоко и молочную продукцию почти на 21 миллион долларов. Какие еще товары страна экспортирует в соседнюю республику, узнайте из этой инфографики.
За десять месяцев прошлого года объем торгового оборота Кыргызстана с Казахстаном составил 899 миллионов 976 тысяч долларов. Об этом говорят данные Евразийской экономической комиссии. В общем объеме товарооборота КР удельный вес соседней республики составляет без малого 16 процентов.
При этом Кыргызстан больше покупает у Казахстана, чем продает своей продукции: соотношение импорта и экспорта составляет 65 и 35 процентов соответственно.
Опираясь на данные ЕЭК и Национального статистического комитета за январь-октябрь прошлого года, корреспонденты Sputnik Кыргызстан выбрали десять основных товаров, которые КР отправляет в Казахстан.
На первом месте расположились руды и концентраты драгоценных металлов: за десять месяцев минувшего года объем экспорта этого товара в Казахстан превысил 115 миллионов долларов. Вторую строчку занимают стекло и изделия из него, третью — пластмассы и пластмассовые изделия.
Четвертая позиция — за молоком и молочными продуктами: с января по октябрь 2021 года объем экспорта по этой категории составил без малого 21 миллион долларов.
Далее в рейтинге расположились хлеб, мучные кондитерские изделия, макароны и готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока.
На шестом месте изделия из камня, цемента, асбеста и аналогичных материалов. Большую часть в объеме экспорта по этой категории занимает обработанный камень (кроме сланца) для памятников и строительства, а также готовые изделия из него. Седьмую строчку получили керамические изделия, в основном речь о плитах для мощения и об облицовочной плитке.
Далее в списке располагаются мебель и ее части, лампы и осветительное оборудование. На девятой позиции крупный рогатый скот, лошади, ослы и другие животные. Десятку замыкают алкогольные и безалкогольные напитки.
Читайте также:
Какие продукты Кыргызстан приобретает у РК и достаточно ли запасов
Лента новостей
0