В 2021 году Мировой океан рекордно нагрелся — ученые

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEДевушки купаются в море. Архивное фото
Девушки купаются в море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Из-за потепления океана снижается эффективность поглощения им углерода, из-за чего в воздухе остается больше углекислого газа.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Глобальная температура поверхности океана в 2021 году побила рекорды последних лет. Об этом говорится в совместном исследовании ученых, результаты которого опубликованы в журнале Advances in Atmospheric Sciences.
Специалисты обнародовали отчет об изменении температуры океана с 1950 года. Над работой трудились 23 исследователя из 14 институтов. Данные взяли у китайских и американских научных центров.
Авторы работы пришли к выводу, что с конца 1950-х температура поверхности океана неуклонно растет. Они полагают, что это результат изменений в атмосфере, вызванных деятельностью человека. По словам экспертов, последствия будут весьма ощутимыми: вода расширяется, уровень моря повышается, теплые влажные массы перегружают погодные системы и создают предпосылки для сильных штормов и ураганов, из-за чего растут количество осадков и риск наводнений.
При этом температура нагрева океана в 2021 году была не самой высокой за всю историю наблюдений. Исследователи полагают, что причиной может быть природная фаза похолодания океана, известная как Ла-Нинья. Однако есть и фаза естественного потепления — Эль-Ниньо.

"Ученым требуется менее четырех лет измерений температуры океана, чтобы отделить антропогенный сигнал потепления от естественных вариаций. Это намного меньше, чем три десятилетия измерений, необходимых для выявления причины глобального потепления по температуре воздуха у поверхности Земли", — сказал один из авторов исследования Джон Абрахам.

Специалисты также говорят, что потепление океана снижает эффективность поглощения им углерода, из-за чего в воздухе остается больше углекислого газа. По их словам, важно отслеживать и понимать связь между поглощением тепла и углерода, чтобы смягчить последствия изменения климата.
Засуха в Франции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Когда из-за климата станет невозможен сбор урожая, выяснили ученые NASA
Лента новостей
0