Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Казахстане приняты новые правила въезда в страну

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛюди переходят границу Кыргызстана с Казахстаном
Люди переходят границу Кыргызстана с Казахстаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
С 15 января для всех граждан, прибывающих в Казахстан из зарубежных стран, вступают в силу новые правила. Это касается и вакцинированных пассажиров.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. В Казахстане приняты новые правила въезда в страну, все прибывающие из-за рубежа пассажиры должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сообщает Sputnik Казахстан.
Новые правила приняты сегодня, 13 января, межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

"С 15 января 2022 года все пассажиры, включая вакцинированных, прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, должны будут представлять справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19. Справка должна быть на английском, русском или казахском языке. Исключение составляют дети до пяти лет", — говорится в сообщении.

Отмечается, что справка должна быть действительна в течение 72 часов c даты забора материала до момента пересечения границы РК.
В случае отсутствия отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 пассажиры, включая граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство на территории Казахстана, не будут допущены на борт из аэропорта вылета.
Отметим, что ранее власти Кыргызстана отменили обязательное требование результатов ПЦР-теста для прибывающих из Казахстана. Решение было принято в связи с обострением ситуации в Казахстане.
Пункт пропуска Ак-Жол на границе Кыргызстана с Казахстаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
КПП на кыргызско-казахской границе изменили порядок работы
Лента новостей
0