Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Какое наказание ждет казахстанцев за мародерство, рассказал юрист

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVМагазин электроники, который был разграблен во время массовых акций протеста, спровоцированных повышением цен на газ в Алматы, Казахстан
Магазин электроники, который был разграблен во время массовых акций протеста, спровоцированных повышением цен на газ в Алматы, Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Специалист объяснил, какие статьи Уголовного кодекса РК могут применить к людям, которые совершали грабежи и разбои.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Накажут ли граждан, которые грабили магазины и другие объекты во время трагических событий в Казахстане, рассказал юрист Евгений Яворский.
По его словам, если этих людей найдут, их будут судить по статье 191 "Грабеж" Уголовного кодекса РК. Также нельзя исключать наказания за разбой (статья 192) и приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем (статья 196).

"В зависимости от квалификации, скорее всего, это будут большие штрафы. Статья "мародерство", вероятно, не будет применена, потому что она применяется в военное время, когда предусматривает ответственность", — цитирует Яворского Sputnik Казахстан.

В Казахстане за скупку краденого имущества предусмотрено наказание от 160 до 4 000 МРП — от 1,1 тысячи до 28,2 тысячи долларов штрафа. По статье "Грабеж" могут оштрафовать на 14 тысяч долларов, статья "Разбой" предполагает лишение свободы на срок от трех лет.
Сгоревшие автомобили на парковке в центре Алматы после беспорядков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
140 сожженных и разбитых авто на стоянке — видео из Алматы
Лента новостей
0