Лавров: миротворческие силы ОДКБ показали дееспособность всему миру

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Глава МИД России считает, что потенциал ОДКБ доказал всему миру свою дееспособность. При этом он надеется, что данный опыт не пригодится снова.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что больше не придется применять опыт миротворческих сил ОДКБ как в Казахстане.
На пресс-конференции он отметил, что президент РК в полном соответствии с Договором о коллективной безопасности и уставом ОДКБ обратился к странам-союзницам во время недавних событий в республике.

"Организация продемонстрировала усилия, которые предпринимались в последние годы для создания миротворческого потенциала. Они были весьма эффективными и оказались востребованными. Слава Богу, до войны дело не дошло, до потенциал миротворческих сил доказал свою дееспособность всему миру. Скорость развертывания подразделений, направленных для помощи Казахстану по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева, была оценена по достоинству", — заявил Лавров.

По его словам, ОДКБ делает все, чтобы предотвратить повторное применение этого опыта.
"Конечно, мы должны быть готовы, держать порох сухим. Поползновения извне расшатали ситуацию предостаточно. Они стали настырными, рискованными и опасными после того, как американцы убежали из Афганистана со всеми членами НАТО, оставив страну в таком состоянии, что ее придется восстанавливать", — сказал министр.
Он добавил, что борьба со "спящими" ячейками экстремистов продолжится.
Миротворцы ОДКБ завершили свою миссию в Казахстане, вывод войск из республики продолжается.
Миротворцы ОДКБ передают охраняемые ими объекты правоохранителям РК. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Миротворцы ОДКБ передают охраняемые ими объекты правоохранителям РК. Видео
Лента новостей
0