Люди распространяют сообщения о распылении "омикрона". Что говорят власти КР

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкПоказательный полет. Архивное фото
Показательный полет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
В мессенджерах распространяется видео полета самолетов, которые якобы "распыляют" новый штамм коронавируса.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Департамент гражданской авиации при Министерстве транспорта КР просит граждан не распространять ложную информацию о распылении омикрон-штамма коронавируса с самолета.
В мессенджерах распространяется видео полета самолетов, которые якобы "распыляют" новый штамм COVID-19. В департаменте подчеркнули, что это фейк.

"В конце декабря в аэропортах Бишкека и Оша наблюдался густой туман, видимость была 200 метров с кратковременным улучшением, из-за чего нарушился график вылетов и приема самолетов в аэропорту "Манас". В связи с этим самолеты были вынуждены кружить над городом на высоте 1800-7000 метров и ждать посадки или были перенаправлены на запасные аэродромы", — объяснили в департаменте.

Видимый в воздухе след, состоящий из сконденсированной влаги (капель или ледяных кристаллов), возник в атмосфере за движущимися воздушными судами.
"Это явление наблюдается наиболее часто в верхних слоях тропосферы. В дальнейшем конденсационный след от самолетов сместился к Бишкеку. Установленных маршрутов и воздушных трасс над столицей нет", — говорится в сообщении.
Минздрав тоже отреагировал на фейки в мессенджерах. Ведомство отметило, что следы в небе не являются "показателями распространения"коронавирусной инфекции.
В Кыргызстане выявлен омикрон, что известно — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
В Кыргызстане выявлен "омикрон", что известно — видео
Лента новостей
0