Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будет ли побежден "омикрон", рассказал вирусолог

© Sputnik / Dmitry EtmanovИзвестный российский вирусолог, научный сотрудник НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Архивное фото
Известный российский вирусолог, научный сотрудник НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Известный российский вирусолог, научный сотрудник НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, почему нужно корректировать вакцины от коронавируса.
Будет ли побежден "омикрон", рассказал вирусолог
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Альтштейн отметил, что из-за распространения омикрон-штамма существующие вакцины против COVID-19, возможно, придется корректировать и прививаться им чаще, чем раз в полгода.
"До сих пор в корректировке вакцин не было необходимости. Несмотря на то что распространявшиеся ранее штаммы вируса немного отличались, возможности вакцин покрывали эти изменения. Что будет с "омикроном", пока не совсем ясно. Сейчас мы думаем, что дополнительные прививки вакциной, которая у нас есть, помогут при "омикроне", особенно если учесть, что он будет иметь гораздо более низкую летальность, но в принципе нужно думать и готовиться к тому, чтобы заменить или дополнить вакцину, чтобы она была направлена против "омикрона" в большей мере, чем сейчас", — пояснил вирусолог.
Отвечая на вопрос, возможно ли в течение года создать вакцину, которая полностью предотвратит вероятность заражения, он назвал эту задачу невыполнимой.
"Особенности иммунитета при коронавирусной инфекции таковы, что мы не можем с помощью вакцинации обеспечить стопроцентный эффект. Это не получится, и в этом, может, нет особой нужны. Те вакцины, которые мы имеем, дают достаточный эффект, просто их придется чаще применять. Но как только мы справимся с пандемией, это будет означать, что вирус стал более мирным и слабым, и нам не придется так часто прививаться. Может, раз в год или раз в несколько лет", — предположил Альтштейн.
По его словам, никакой опасности в слишком частой вакцинации врачи и ученые не видят.
"Постоянно контролировать количество антител необязательно, но вакцинироваться пока придется регулярно. На данный момент регулярность ревакцинации — раз в полгода, но не исключено, что с приходом "омикрона" это придется делать чаще", — подчеркнул эксперт.
В Кыргызстане выявлен "омикрон", что известно — видео.
Лента новостей
0