Экс-глава "Кыргыз темир жолу" Дашков отпущен под домашний арест

© Фото / пресс-служба ГП "Кыргыз Темир Жолу"Экс-глава "Кыргыз темир жолу" Василий Дашков. Архивное фото
Экс-глава Кыргыз темир жолу Василий Дашков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Уголовное дело в отношении Василия Дашкова передано в суд и рассматривается по существу.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Экс-глава государственного предприятия "Национальная компания" Кыргыз темир жолу" Василий Дашков отпущен под домашний арест согласно постановлению Первомайского районного суда Бишкека, сообщила пресс-служба суда.

"31 декабря мера пресечения обвиняемого изменена на домашний арест на срок судебного разбирательства", — говорится в релизе.

Отмечается, что суд, принимая во внимание наличие у обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удовлетворил ходатайство адвоката об изменении меры пресечения. Уголовное дело в отношении Дашкова уже передано в суд и рассматривается по существу.
Василий Дашков подозревается в выводе из КТЖ 1,1 миллиарда сомов. В прошлом году его задерживали дважды. Первое задержание провели 18 мая, но позже подозреваемого отпустили под домашний арест с условием возмещения ущерба. Затем появилась информация о выводе еще 490 миллионов, 8 июня Дашкова вновь задержали и водворили в ИВС следственного изолятора ГКНБ.
1 июля его перевели из СИЗО в частную клинику "Бикард" по состоянию здоровья. Однако в соцсетях распространилось видео, на котором он свободно, без наручников и конвоя, передвигается по территории медцентра. После этого Дашкова вернули в СИЗО, а руководителя изолятора и его заместителя отстранили от должности.
Задержанные в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Самые громкие задержания 2021 года в Кыргызстане. Кто в СИЗО, а кто на свободе
Лента новостей
0