Мошенники используют короткие видео в соцсетях для кражи логинов и паролей

© Фото / Pexels/ SHVETS productionДевушка смотрит видео на смартфоне ночью. Иллюстративное фото
Девушка смотрит видео на смартфоне ночью. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Например, мошенники в соцсетях могут вывести деньги с банковских карт пользователя или оформить на него кредит.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Мошенники используют короткие видео в соцсетях для кражи логинов и паролей, сообщает издание Cybernews.com.
Специалист по IT-безопасности Сатнама Наранга проанализировал 50 каналов на YouTube, которые используют чужой контент, и обнаружил, что они привлекли более 3 миллионов подписчиков и получили 3,2 миллиона просмотров. Мошенники используют украденные короткие видео для рекламы сомнительных продуктов для похудения и прочего. Специалисты по безопасности рекомендуют внимательно относиться к ссылкам, публикуемым в "историях" на YouTube и в Instagram, а также к коротким видео в TikTok.
"Ссылки на мошеннические ресурсы могут сокращаться через специализированные сервисы, из-за чего пользователю бывает сложно понять, куда его в итоге перенаправят. Скорее всего, он окажется на мошенническом, фишинговом или вредоносном ресурсе", — сообщил "Российской газете" IT-эксперт Евгений Егоров.
Если вы решились перейти по ссылке из видео, стоит внимательно проанализировать адрес сайта, на который были переадресованы.
"Проверьте доменное имя подозрительного ресурса — обычно мошенники используют созвучные с популярными брендами доменные имена. Не будет лишним проверить дату регистрации доменного имени и поискать отзывы о нем на сайтах-отзовиках", — добавляет эксперт.
Сомнительные ресурсы никогда не будут выдаваться в первых строках поисковиков, и негативные отзывы о мошеннических сервисах можно найти в интернете.
"Если пренебрегать правилами кибербезопасности, переходы по подобным ссылкам могут обернуться кражей ваших данных и их использованием в схемах финансового обмана, вплоть до вывода денег с банковских карт, оформлением на вас кредитов и прочего", — объяснил другой специалист в IT-сфере Петр Куценко.
У финансовых мошенников появились новые многоходовые схемы обмана. Пользователи сейчас больше доверяют контенту в соцсетях и мессенджерах. Мошенники зачастую публикуют сообщения в соцсетях якобы от знаменитостей, крупных брендов, используя при этом их контент. Поэтому пользователи охотнее переходят по размещенным под такими сообщениями ссылкам, заключили эксперты.
Парень с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Как ускорить работу смартфона — советы эксперта
Лента новостей
0