Верховный суд перенес рассмотрение дела Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архив
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Ранее адвокат заявлял, что если Верховный суд отменит свое постановление, то бывшего главу государства могут отпустить на свободу.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Верховный суд перенес рассмотрение дела бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сообщил журналистам его адвокат Замир Жоошев.
Пока не уточняется, на какой срок передвинули заседание. По словам Жоошева, один из судей заболел.
Ранее адвокат не исключил, что если Верховный суд отменит свое постановление по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, то Атамбаева могут отпустить на свободу.
Заседание должно было состояться в декабре прошлого года, но рассмотрение отложили до 17 января из-за того, что один из юристов, подавших жалобу, не успел ознакомиться с материалами дела.
Ранее в Первомайском районном суде сообщили, что экс-главе государства изменили меру пресечения по делам о строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" и незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, которые объединили в одно производство.
Замир Жоошев пояснил, что политика могут отпустить, если Верховный суд отменит свое постановление по делу Батукаева. Юрист напомнил, что 12 октября 2021 года ВС по ходатайству Генеральной прокуратуры реанимировал приговор, вынесенный Атамбаеву по этому делу. Таким образом, суд отменил свое же решение, принятое в ноябре 2020 года, об отмене приговора нижестоящих инстанций. Тогда ВС направил дело на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.
Если бы сегодня коллегия Верховного суда рассмотрела дело в пользу Атамбаева, его могли освободить из-под стражи.
Атамбаев осужден по делу Батукаева на 11 лет и 2 месяца лишения свободы.
Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
"Так боитесь Атамбаева?" — депутат возмущена решением Верховного суда
Лента новостей
0