Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно продать бизнес — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при продаже бизнеса.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник пояснил, что продажа ОсОО регулируется в основном законодательством о хозяйственных товариществах и обществах и Гражданским кодексом КР.

"Сама по себе процедура продажи ОсОО предусмотрена уставом этого общества, а в учредительном договоре участники (учредители) обязуются определить все условия передачи своего имущества в собственность ОсОО, участия в его деятельности, распределения прибыли и убытков, управления деятельностью, выхода из состава, размер доли каждого участника, размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов. Учредители ОсОО имеют право продать свою долю в имуществе, поэтому при продаже или покупке ОсОО необходимо проверить такое положение в документах", — сказал юрист.

Он уточнил, что доля участника ОсОО может быть продана третьим лицам.
"Однако участники ОсОО пользуются преимущественным правом покупки доли, то есть прежде всего необходимо предложить им купить ее. Если участники ОсОО не воспользуются преимущественным правом в течение месяца со дня извещения о продаже, участник вправе уступить свою долю любым третьим лицам. Также необходимо уведомить других участников при продаже своей доли. Если долю купило само ОсОО, оно обязано реализовать ее другим участникам. Чтобы не было трений, советую при создании ОсОО учесть все моменты, в том числе касающиеся продажи, и прописать их в учредительном договоре", — отметил Плужник.
Он подчеркнул, что при продаже ОсОО у самого общества, независимо от смены участников, сохраняются все обязательства по договорам.
Лента новостей
0