Военные с базы "Кант" рассказали школьникам Беш-Кунгея о блокаде Ленинграда

© Фото / пресс-служба объеденной российской военной базы "Кант"Урок мужества для школьников от военных с базы "Кант"
Урок мужества для школьников от военных с базы Кант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Встреча началась с минуты молчания в память о защитниках и жителях блокадного Ленинграда. Затем военнослужащие рассказали ребятам об основных этапах блокады и освобождения города.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Военнослужащие объединенной российской базы "Кант" провели урок мужества для школьников, сообщает пресс-служба базы.
© Фото / пресс-служба объеденной российской военной базы "Кант"Военнослужащие объединенной российской базы "Кант" провели урок мужества для школьников
Урок мужества для школьников от военных с базы Кант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Военнослужащие объединенной российской базы "Кант" провели урок мужества для школьников
Мероприятие состоялось в средней школе имени Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева в селе Беш-Кунгей, которое находится недалеко от Бишкека. Урок мужества был посвящен 79-летию снятия блокады Ленинграда.
"Встреча началась с минуты молчания в память о защитниках и жителях блокадного Ленинграда. Затем военнослужащие рассказали ребятам об основных этапах блокады города на Неве и его освобождения советскими войсками. Отдельным пунктом беседы стал героический подвиг рабочих осажденного города и его жителей, военных и гражданских, участвовавших в организации "дороги жизни" через акваторию Ладожского озера. Также выступающие отметили вклад Кыргызстана в освобождение Ленинграда", — говорится в релизе.
Перед учениками выступил российский военный летчик и парашютист. Он рассказал об истории авиабазы в Канте и о некоторых особенностях службы на военном объекте. Затем представители базы пригласили школьников к себе — посмотреть боевую технику.
18 марта 1944 года в районе города Нарвы (Эстонская ССР) младший лейтенант Исмаилбек Таранчиев и младший сержант Алексей Ткачев направили подбитый во время выполнения боевого задания самолет Ил-2 в место скопления гитлеровской техники, уничтожив таким образом шесть танков и три бензовоза. За этот подвиг Таранчиеву посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
На малой родине Исмаилбека Таранчиева в селе Беш-Кунгей ему и Алексею Ткачеву установили памятник. Их именами названы улицы и школа.
Объединенная российская военная база в Канте является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства. На вооружении базы стоит штурмовик Су-25, который с 2017 года носит имя Исмаилбека Таранчиева.
Военнослужащие базы Кант навестили родственников героя СССР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Военнослужащие базы "Кант" навестили родственников Героя СССР Таранчиева — фото
Учения российских военных на авиабазе Кант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
На авиабазу в Канте "напала" диверсионная группа — фото учений
Лента новостей
0