Планы властей по реформе правоохранительных органов КР на ближайшие 4 года

© пресс-служба мэрии города БишкекСотрудники милиции. Архивное фото
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
В планах исполнительной власти страны значится работа над рядом госпрограмм. Есть мысли и по созданию новых правоохранительных подразделений.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Кабинет министров поделился планами реформы правоохранительных органов на ближайшие четыре года.
Они отражены в плане мероприятий исполнительной власти по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года. Кабмин ранее утвердил его.
В этом году планируется разработать и утвердить проект концепции государственной политики по профилактике правонарушений. Он должен обозначить цели и приоритетные задачи в этом направлении.
Также власти намереваются разработать и утвердить национальную стратегию безопасности дорожного движения на 2022-2026 годы и программу борьбы с торговлей людьми до 2025-го.
В следующем году кабмин подумает о создании единого следственного органа, объединяющего функции подразделений МВД, Генпрокуратуры, ГКНБ и других структур. Власти хотят перенять опыт Казахстана и других стран. Кабмин намерен также создать муниципальную полицию — правоохранительные органы, которые находятся под контролем местных властей.
В план мероприятий вошли и такие традиционные задачи, как увеличение числа камер видеонаблюдения в населенных пунктах для обеспечения безопасности граждан и утверждение новой госпрограммы борьбы с организованной преступностью.
Есть у властей намерение разработать и законопроект "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", который позволит расширить список предметов правового регулирования контроля над оборотом наркотиков и обеспечит доступ граждан к лекарственным средствам наркотического ряда в медицинских целях.
Вид на площадь Ала-Тоо в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Программа развития Бишкека на пять лет — сколько миллиардов сомов нужно
Лента новостей
0