FIFA объявила лучших игрока, тренера и болельщиков — фото

© AP Photo / Harold CunninghamПрезидент FIFA Джанни Инфантино беседует с лучшим игроком 2021 года Робертом Левандовски во время вручения наград
Президент FIFA Джанни Инфантино беседует с лучшим игроком 2021 года Робертом Левандовски во время вручения наград  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Победители были объявлены на онлайн-церемонии вручения наград 17 января в Цюрихе. При выборе лучших учитывались результаты игроков с 8 октября 2020 года по 7 августа 2021-го.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Международная федерация футбола (FIFA) подвела итоги 2021 года, объявив лучших игрока и тренера, а также автора самого красивого гола.
Победители были объявлены на онлайн-церемонии вручения наград 17 января в Цюрихе (Швейцария) . При выборе лучших учитывались результаты игроков с 8 октября 2020 года по 7 августа 2021-го.
Лучшим игроком прошлого года признан нападающий сборной Польши и мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовский. В борьбе за награду он опередил аргентинского форварда французского "Пари Сен-Жермен" Лионеля Месси и египетского нападающего английского "Ливерпуля" Мохамеда Салаха.
Лучшей футболисткой года признана полузащитник испанской "Барселоны" Алексия Путельяс.
Форвард "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду получил специальный приз за рекорд по количеству голов, забитых за сборную.
Наставник английского "Челси" Томас Тухель признан лучшим тренером в мужском футболе. Он возглавил клуб в январе 2021 года и привел к победе в Лиге чемпионов. Немецкий специалист также выиграл с командой Суперкубок UEFA.
Лучшим тренером в женском футболе стала главный тренер "Челси" Эмма Хейз.
Автором самого красивого гола признали полузащитника испанской "Севильи" и сборной Аргентины Эрика Ламела. Гол Ламелы был забит в матче чемпионата Англии против "Арсенала" 14 марта, аргентинец выступал за "Тоттенхэм".
Лучшими болельщиками признаны фанаты сборных Дании и Финляндии, которые поддерживали потерявшего сознание датского полузащитника Кристиана Эриксена. Он перенес остановку сердца прямо на поле, а позже ему провели операцию по установке кардиовертера-дефибриллятора.
Аргентинский нападающий Севильи Эрик Ламела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Назван лучший гол 2021 года — видео
Лента новостей
0