Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бапанова: во всех регионах КР откроются филиалы инженерно-технической академии

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун" Жаркын Бапанова
Директор Республиканской детской инженерно-технической академии Алтын туйун Жаркын Бапанова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Директор Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун" Жаркын Бапанова рассказала об открытии филиалов в регионах Кыргызстана.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Бапанова: во всех регионах КР откроются филиалы инженерно-технической академии
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бапанова сообщила, что подготовка к открытию филиалов академии "Алтын туйун" во всех регионах страны близится к завершению.

"В начале апреля 2022 года мы планируем открыть филиалы инженерно-технической академии во всех регионах Кыргызстана. В данный момент Азиатский банк развития проводит тендер на закупку и установку оборудования, мы уже нашли помещения и определились с основными направлениями обучения: информатика, робототехника, основы технического моделирования и радиотехника", — отметила директор.

По ее словам, вопрос с преподавательским составом тоже решен.
"Поскольку кадровый потенциал в нашей стране невелик, мы заключили договор с Кыргызским техническим университетом, в частности с кафедрой инженерной педагогики. На этом факультете студенты учатся бесплатно и, согласно договору, после его окончания должны отработать преподавателями инженерной академии в одном из выбранных регионов не менее трех лет. В случае невыполнения обязательств выпускник выплачивает университету сумму, кратную пяти годам обучения. Таким образом у нас появляются гарантии и, как следствие, преподаватели филиалов академии", — сказала Бапанова
Она подчеркнула, что такая практика поможет решить проблему дефицита преподавателей и воспитать будущих инженеров.
Лента новостей
0