Сколько зарабатывают Google и Facebook в России за год, рассказали в суде

© AFP / DENIS CHARLETЛоготипы мобильных приложений Facebook и Google. Архивное фото
Логотипы мобильных приложений Facebook и Google. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Ранее компании оштрафовали на крупные суммы за отказ удалить запрещенный контент. Накануне были назначены дополнительные штрафы.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Компания Google в России зарабатывает за год 144 миллиарда рублей, а Meta (Facebook) — 39 миллиардов, сообщают "Известия" со ссылкой на текст судебных решений.
В решениях говорится, что оборотные штрафы, которые были наложены на Meta Platforms и Google в РФ, составили 5 процентов от годового дохода данных компаний.
Накануне суд Таганского района Москвы оштрафовал Google еще на 4 миллиона рублей за отказ удалить запрещенный контент. Суд констатировал, что компания повторно отказалась удалить запрещенную информацию. 12 января Роскомнадзор сообщил, что руководство Google, Meta Platforms и WhatsApp уплатило штрафы в размере 22 миллионов рублей за нарушения законодательства о локализации данных россиян.
24 декабря мировой суд Таганского района оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за неудаление запрещенной информации. Таким образом суд признал компанию виновной в совершении административного правонарушения. Точный размер штрафа составляет 7 миллиардов 221 миллион 916 тысяч 235 рублей.
В тот же день суд в Москве признал Meta Platforms виновной в совершении административного правонарушения и назначил компании оборотный штраф в размере 1 миллиарда 990 миллионов 984 тысяч 950 рублей.
При этом 16 декабря Meta Platforms назначили еще 13 миллионов рублей штрафа за отказ удалить запрещенный контент.
1 февраля 2021 года в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. При отсутствии возможности самостоятельно оценить противоправность контента в течение суток администрация соцсети должна отправить данные в Роскомнадзор.
Успешный YouTube-блогер Настя Радзинская (Like Nastya). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Семилетняя блогер из России заработала за год $28 млн — Forbes
Лента новостей
0