COVID у детей может продолжаться до пяти месяцев

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка. Архивное фото
Врач осматривает ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В исследовании участвовали 30 тысяч детей: половина переболели коронавирусной инфекцией, остальные вошли в контрольную группу
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Дети могут болеть COVID-19 до пяти месяцев, пишут "Известия" со ссылкой на датских ученых.
К так называемому "лонг-ковиду" специалисты относят случаи, при которых симптомы заболевания сохраняются более четырех недель после острой фазы, а также проявления постковидного синдрома, которые наблюдаются свыше трех месяцев. Оказалось, что "лонг-ковид" у детей до 17 лет может протекать почти полгода. В большинстве случаев его симптомы проходят в течение одного-пяти месяцев.
В исследовании участвовали 30 тысяч детей: половина переболели коронавирусной инфекцией, остальные вошли в контрольную группу. Участников просили с помощью родителей или самостоятельно ответить на вопросы о симптомах, которые они испытывают, и их длительности.
Среди переболевших детей до пяти лет проявления COVID-19 более четырех недель испытывали 17,6 процента, среди школьников — 28,2 процента. В контрольной группе различные неприятные симптомы свыше четырех недель испытывали 14,8 процента дошкольников и 27,2 процента школьников. Это связано с тем, что у детей могут сохраняться долгосрочные болезненные проявления, связанные не только с коронавирусом, но и с множеством других недугов или психологических факторов.
Исследователи подчеркнули, что среди школьников, переболевших COVID-19, симптомы сохраняются дольше четырех недель только на 0,8 процента чаще, чем среди участников контрольной группы.
Девушка в маске переходит дорогу в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Более 1,8 миллиона смертей в 2019 году связаны с грязным воздухом — ученые
Лента новостей
0