Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда необходим фитосанитарный сертификат, рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель директора Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства КР Марат Асыпбеков
Заместитель директора Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства КР Марат Асыпбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Заместитель директора Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства КР Марат Асыпбеков рассказал, в каких случаях при отправке овощей и фруктов в другие страны нужно получать фитосанитарный сертификат.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Когда необходимо наличие фитосанитарного сертификата, рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Асыпбеков сообщил, что многие граждане, отправляя продукты в соседние страны, не знают о фитосанитарных правилах.

"Достаточно часто фермеры, отправляющие продукты родным и друзьям в соседние страны, сталкиваются с проблемами. Существует норма: если общий вес продуктов, отправляемых в государства ЕАЭС, составляет менее пяти килограммов, фитосанитарный сертификат не требуется. Если вес превышает пять килограммов, его наличие обязательно", — сказал замглавы департамента.

По его словам, оформление фитосанитарного сертификата занимает не более получаса.

"Перед выдачей сертификата на любую растительную продукцию, вывозимую за пределы страны, специалисты департамента должны осмотреть ее на наличие паразитов и болезней, убедиться в их отсутствии и уже после выписывать разрешительный документ", — отметил Асыпбеков.

Он уточнил, что специалисты могут осмотреть продукты на территории департамента или выехать по указанному адресу в течение 30 минут после получения заявки.
Лента новостей
0