Бензин может подорожать на 4 сома, а дизтопливо — на 6, заявили нефтетрейдеры КР

© AFP / FRANCK FIFEТопливные пистолеты на АЗС. Архивное фото
Топливные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Глава ассоциации назвал причину, почему нефтепродукты могут стать дороже. Он напомнил, что Кыргызстан импортирует ГСМ.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. В течение ближайшего месяца бензин может подорожать еще на четыре сома, а дизельное топливо — на шесть, заявил президент Ассоциации нефтретрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.
Он назвал причину — в январе выросли отпускные цены для Кыргызстана: на 110 долларов на бензиновую группу и на 130 долларов — на дизтопливо. С начала 2021 года по настоящее время произошел значительный рост отпускных цен ГСМ российских НПЗ на 120 процентов, говорит Эшатов.

"Однако благодаря действиям местных нефтретрейдеров цены на АЗС Кыргызстана выросли лишь на 70 процентов. Компании-поставщики в течение всего 2021 года работали на низкой рентабельности, которая не превышала двух процентов, и придерживались политики сглаживания цен, исключая резкое повышение розничных цен на АЗС", — отметил он.

Глава ассоциации сказал, что сегодня кыргызстанские нефтетрейдеры выполняют свою главную задачу — не допускают дефицита ГСМ, тем самым обеспечивают энергетическую безопасность страны.
Эшатов рассказал, что из-за резко возросшего спроса на энергоносители в 2021 году мировые цены ежедневно достигают новых рекордов.
Он напомнил, что Кыргызстан является импортозависимым государством: 95 процентов нефтепродуктов завозятся из других стран, в частности из России. На рынке функционируют порядка 20 нефтетрейдеров, которые поставляют топливо в страну с российских нефтеперерабатывающих заводов. Поставка нефтепродуктов из Казахстана невозможна, отметил глава АНК, потому что в соседней республике введен запрет на экспорт нефтепродуктов для насыщения внутреннего спроса.
К текущему дню бензин марок Аи-92 и Аи-95 стоит 58,9 и 64,5 сома соответственно, а дизельное топливо — 59 сомов.
Стоимость бензина в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Бензин стоил 36 сомов! Как за год изменились цены на ГСМ в Кыргызстане
Лента новостей
0