Съемки фильмов и создание онлайн-игр на кыргызском языке — планы властей

© Фото / Федерация компьютерного спортаМужчина за компьютером. Архивное фото
Мужчина за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Исполнение этих задач возложили на Минкультуры. В кабмине сказали, что в этом или следующем году нужно запустить специальный сайт, а затем разместить на нем фильмы и игры.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Кабинет министров намерен решить задачу по созданию фильмов и онлайн-игр на кыргызском языке и разместить их на специальном портале.
Такие задачи отражены в плане мероприятий кабинета министров по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года, утвержденном ранее.
В плане сказано, что Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики нужно в течение 2022-2023 годов создать информационный портал kuttuel.kg. На этом сайте должны создаваться условия для распространения материалов по духовно-нравственному развитию.
Согласно плану, нужно снять три художественных и пять документальных фильмов, создать три мультфильма и три онлайн-игры на кыргызском языке на темы легенд, дастанов, национальных игр, сказок, санжыра (родословие). Они должны быть размещены на этом сайте. Фильмы и игры должны быть как для детей, так и для взрослых.
Для изготовления этого контента Минкультуры дается время до конца 2026 года.
Этот фильм заработал больше $100 млн — как создавалось кыргызское чудо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Этот фильм заработал больше $100 млн — как создавалось "кыргызское чудо"
Лента новостей
0