Избиение Сыдыкова в Алматы — омбудсмен просит об экспертизе по Стамбульскому протоколу

© Фото / Pexels / Gustavo FringВрач читает документы. Иллюстративное фото
Врач читает документы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Пропавшего гражданина Кыргызстана нашли в одной из больниц Алматы с переломами. Его везут в Бишкек.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Институт омбудсмена КР просит провести медицинскую экспертизу задержанному и избитому в Алматы Чолпонбеку Сыдыкову по Стамбульскому протоколу.
Офис акыйкатчи направил письмо министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву с этой просьбой. В сообщении института омбудсмена говорится, что он был задержан и избит сотрудниками правоохранительных органов Казахстана после беспорядков в Алматы.
Стамбульский протокол

Это руководство по эффективному документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В офисе акыйкатчи просят министра потом сообщить о результатах экспертизы.
Ранее в социальных сетях распространилось сообщение о задержании 46-летнего Чолпонбека Сыдыкова. Его подруга Айгуль Сартбаева рассказала, что мужчина работал в Алматы мастером по сборке мебели. 8 января истекал срок его временной регистрации, и Сыдыков решил поехать в Бишкек. По словам Сартбаевой, его задержали на выезде из города. Она подчеркнула, что кыргызстанец непричастен к беспорядкам, — есть свидетели. МИД проверял данную информацию.
Накануне появилось видео, свидетельствующее, что Сыдыков не может встать с постели. По словам мужчины, его и других задержанных били кулаками, ногами и дубинками. У Чолпонбека сломаны ноги, его нашли в одной из больниц.
Его везут в Бишкек, в МИД заявили, что начато разбирательство по произошедшему с ним в соседней республике инциденту.
Освобождение из-под стражи четырех граждан Кыргызстана в Казахстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Казахстане освободили четверых кыргызстанцев — видео
Лента новостей
0